Зарплата в конверте – старость без пенсии!

. .
Прокуратура Камчатского края разъясняет

1 января 2015 года вступил в силу новый порядок  формирования пенсионных прав граждан. Прокуратура предупреждает: выбирайте «белую» зарплату – только из официальных выплат формируются пенсионные права.

Размер любо трудовой пенсии – по возрасту, по инвалидности или по случаю потери кормильца – зависит от суммы обязательных и страховых взносов, уплаченных работодателями и учтенных на индивидуальном лицевом счете гражданина.

Будущая пенсия формируется только из официальной заработной платы. Чем выше заработок, тем больше сумма перечисленных страховых взносов и, соответственно, пенсия.

Этот страховой принцип действует в нынешней пенсионной системе, и он же приобретает ключевую роль в новой пенсионной формуле. . Закон о страховых пенсиях, который начал действовать с января 2015 года,  вводит систему начисления баллов, влияющих на размер пенсии.

Сумма баллов будет зависеть только от  официальной, «белой» заработной платы.

Важный момент: при «серых» схемах оплаты труда, если взносы не начисляются, время работы не засчитывается в стаж. А по новому законодательству для назначения пенсии необходимо иметь трудового стажа не 5 лет, как ранее, а 15 лет.

При небольших страховых взносах и минимальном стаже рассчитывать на приличную пенсию не стоит. Есть и другая сторона.

К сожалению, случаются трагические обстоятельства, когда пенсия требуется ранее пенсионного возраста. Например, пенсия по инвалидности или по случаю потери кормильца. В этом случае она будет рассчитываться из имеющихся на дату назначения пенсии стажа и страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете.

Кроме того,  необходимо учитывать, что от размера официальной зарплаты зависит оплата больничных листов, в том числе по беременности родам, сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры или затратах на обучение детей, а также возможность получения банковского кредита.

Старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ,
общественностью и правовому обеспечению Л.В. Шунина
категории
новостиОбщество
. .