Ключевые события 2017 года

. .
3 ИЗ 4-Х ПЕНСИЙ НАЗНАЧАЮТСЯ СЕГОДНЯ ДИСТАНЦИОННО В 2017 году 75% заявлений об установлении пенсии в УПФР Ленинского района поступили в электронном виде, таким образом, 3 из 4-х пенсий...
УПФР в Ленинском районе г.Новосибирска
УПФР в Ленинском районе г.Новосибирска

3 ИЗ 4-Х ПЕНСИЙ НАЗНАЧАЮТСЯ СЕГОДНЯ ДИСТАНЦИОННО

В 2017 году 75% заявлений об установлении пенсии в УПФР Ленинского района поступили в электронном виде, таким образом, 3 из 4-х пенсий были назначены дистанционно. Гораздо удобнее подать такое заявление в электронном виде через портал госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР.

При этом значительно расширился спектр услуг ПФР, которые можно получить дистанционно через Личный кабинет: сегодня это относится ко всем основным услугам ПФР.

В 2017 году впервые электронные сервисы Пенсионного фонда появились и в мобильном приложении. Бесплатное приложение ПФР дает возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете. Речь идет в первую очередь о трудоспособном населении. В октябре версия мобильного приложения ПФР была обновлена, и теперь в мобильное приложении ПФР новосибирцы могут войти по отпечатку пальца.

ВСЕ РАСТЕТ: от численности пенсионеров до размеров и объемов выплат

В Новосибирской области отмечается «рекордный» рост численности получателей пенсий. Число получателей пенсий в регионе за последний год увеличилось на 10 тысяч и составило 822 тысячи человек, в Ленинском районе г. Новосибирска эта цифра увеличилась на 1 тысячу человек и составляет 85,7 тысяч человек.

Соответственно растут и размеры самих выплат. Из 85,7 тысяч получателей пенсий в Ленинском районе 92% являются получателями страховых пенсий (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца). Действующее законодательство предусматривает ежегодную индексацию размеров страховых пенсий. Ни один год с момента принятия Закона не стал исключением. В 2017 году также была проведена с 1 февраля индексация страховых пенсий на 5,4% и дополнительная индексация, так называемая доиндексация стоимости пенсионного коэффициента с 1 апреля, размер которого сегодня составляет (после указанных индексаций) 78 рублей 58 копеек.

В целом за последние 5 лет средние размеры трудовых (страховых) пенсий по старости в Новосибирской области выросли более чем на 4,5 тысячи рублей.

В январе 2017 года пенсионерам произведена единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. Единовременную выплату получили все категории пенсионеров, включая и работающих. В Ленинском районе г. Новосибирска через Управление ПФР единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей получили более 85 тысяч получателей пенсий с учетом военных пенсионеров, получающих вторую пенсию по линии ПФР. На осуществление единовременной выплаты было направлено более 427 миллионов рублей.

В текущем году немного выросли и социальные пенсии, а также пенсии по гос обеспечению, которые были проиндексированы с 1 апреля на 1,5%.

Проиндексированы были не только пенсии, но и иные социальные выплаты:

  • на 5,4% с 1 февраля «выросли» ежемесячные денежные выплаты федеральных льготников;
  • на этот же индекс увеличилось пособие на погребение (его размер составил 6 674 рубля 70 копеек);
  • подросли также размеры дополнительного материального обеспечения отдельных категорий граждан (имеющих заслуги перед РФ, летчиков, «ядерщиков» и т.д.).

Таким образом, расходы на социальные и пенсионные выплаты по линии ПФР значительно выросли по сравнению с прошлым годом. Так в 2016 году на эти цели УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска было направлено 13,4 миллиарда рублей. В 2017 году расходы на эти цели увеличились на 1,7 миллиарда (с учетом единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей).

ИСКЛЮЧИТЬ НЕПРАВОМЕРНЫЙ ЛИБО НЕОБОСНОВАННЫЙ ПЕРЕВОД ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

В 2017 году произошло ещё одно очень важное событие. Оно коснулось, в первую очередь, граждан, имеющих пенсионные накопления, а таких в Новосибирской области порядка 1 млн. человек.

Пенсионный фонд России в соответствии с представлением Счетной палаты РФ приостановил прием электронных заявлений от удостоверяющих центров о переводе пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Это решение стало серьезным шагом с целью защиты пенсионных накоплений граждан от неправомерного либо необоснованного перевода. Ни НПФ, ни удостоверяющие центры не разъясняли гражданам последствия досрочного перевода средств пенсионных накоплений, и граждане в свою очередь не понимали, что они теряют свои средства – инвестиционный доход от своих пенсионных накоплений. Таким образом, по итогам переходной кампании 2016 года граждане потеряли на досрочном переводе пенсионных накоплений (из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой) свыше 40 миллиардов рублей.

Теперь для перевода средств пенсионных накоплений обязательно ЛИЧНОЕ участие самого гражданина (а не его ЭЦП, как это можно было сделать через удостоверяющие центры). Для перевода средств из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой необходимы и договор, и заявление, которое можно подать через клиентскую службу ПФР или МФЦ.

ЧТО ЖДЕТ НОВОСИБИРЦЕВ В 2018 ГОДУ

В пенсионной системе России в 2018 году произойдет ряд событий, которые коснутся всех участников системы: не только пенсионеров, но и работающих граждан, а также семей, имеющих право на материнский (семейный) капитал.

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ДРУГИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

В бюджете Пенсионного фонда России заложены расходы на индексацию страховых пенсий неработающих пенсионеров. Впервые индексация будет проведена не с 1 февраля, а с 1 января нового года. Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%, что несколько выше прогнозного показателя инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982 рубля 90 копеек, а для граждан, достигших 80-летнего возраста и инвалидов 1 группы – 9 965 рублей 80 копеек, а стоимость пенсионного балла – 81 рубль 49 копеек.

Напомним, что страховые пенсии с учетом индексации с 2016 года выплачиваются только неработающим пенсионерам, таким образом, увеличение размеров пенсий произойдет у 610 тысяч получателей страховых пенсий в регионе. Средний размер страховой пенсии составит 13 697 рублей, а средний размер страховой пенсии по старости перешагнет 14-ти тысячный рубеж. Средний размер увеличения составит порядка 490 рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены работающим и неработающим пенсионерам как обычно — с 1 апреля, а с 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на прогнозный уровень инфляции по итогам 2017 года.

С 1 августа будет произведен перерасчет страховых пенсий работающим пенсионерам с учетом тех взносов, которые за них заплатил работодатель в 2017-м году. Увеличение коснется около 200 тысяч работающих пенсионеров Новосибирской области. Прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер. Максимальная прибавка составит порядка 245 рублей.

Работающие пенсионеры – эта та категория, которую коснется ещё одна важная «новелла», которая вступает в действие с 1 января – новые правила выплаты пенсий с учетом проведенных индексаций в период работы пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность.

Новым порядком выплаты пенсий предусмотрено, что пенсионер будет получать страховую пенсию с учетом корректировки (индексации) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы или иной деятельности пенсионера. Сроки обработки данных и вынесения решения сохранятся, однако пенсионеру будет производиться доплата за месяцы с месяца, следующего за увольнением пенсионера.

Очень важно, что новое правило касается и тех пенсионеров, которые уволились уже в октябре текущего года, так как решение о перерасчете органами ПФР по ним будет приниматься уже в следующем году, когда новые правила вступят в силу.

Неработающие пенсионеры поддерживаются социальной доплатой к пенсии. Речь идет о тех пенсионерах, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В этом случае устанавливается социальная доплата к пенсии, которая «доводит» совокупный доход до установленного показателя. На 2018 года прожиточный размер для установления соц доплаты в регионе принят в размере 8 725 рублей. Именно до указанного размера и будут «доводиться» пенсии неработающих пенсионеров с невысоким доходом при установлении социальной доплаты. Те же, кому установлена была социальная доплата ранее, будут получать выплаты в «действующем» размере, то есть без изменения.

Общие расходы Отделения ПФР по Новосибирской области на обеспечение пенсий и иных социальных выплат жителям региона составят порядка 142-х миллиардов рублей.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

На заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президент России Владимир Путин выступил с целым рядом предложений, касающихся поддержки семей с детьми и решения демографической ситуации в стране. Часть из них коснулось материнского (семейного) капитала. Эти предложения уже приняли форму законопроектов и вступают в действие в 2018-м году.

Во-первых, речь идет о продлении Программы ещё на 3 года — до 31 декабря 2021 года. В Новосибирской области за время действия Программы органы ПФР выдали жителям региона уже более 165 тысяч сертификатов, подтверждающих право на материнский (семейный) капитал, из них более 18 тысяч в Ленинском районе г. Новосибирска. 129 тысяч семей региона уже распорядились капиталом полностью или частично, в том числе более 9 тысяч семей в Ленинском районе. За счет продления Программы только в Новосибирской области за этот трехлетний период продления порядка 45 тысяч семей региона могут стать участниками Программы уже и после 2018 года.

Ещё одно новшество касается распоряжения средствами капитала на дошкольное образование детей. С 2018 года заявление на эти цели может быть подано в любое время со дня появления в семье ребенка, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал, то есть, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. Исполнилось 2 месяца – и можно распоряжаться. При этом средства можно будет направить на получение образования ребенком в любой организации, а не только образовательной, на территории Российской Федерации, имеющей лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

С нового года вводятся для определенных категорий семей из числа получивших право на материнский капитал ежемесячные выплаты из средств материнского капитала до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала приобретут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации в том случае

  • если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г.,
  • является гражданином Российской Федерации и
  • если размер среднедушевого дохода семьи не превысит 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в субъекте РФ.

Размер ежемесячной выплаты предлагается приравнять к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Так, например, в нашем регионе этот показатель составляет 11 545 рублей. Осуществлять эти выплаты будут органы ПФР по заявлению граждан, которое можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал.

Ежемесячная выплата будет назначаться сроком на один год. По истечении этого срока необходимо будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .