Советы как уберечь свои накопления от финансовых мошенников

. .
Рецепта, дающего стопроцентную гарантию, конечно, нет, однако можно предложить ряд советов, следуя которым можно значительно снизить риск стать жертвами финансовых мошенников: никому и никогда не передавайте свои персональные данные...

Рецепта, дающего стопроцентную гарантию, конечно, нет, однако можно предложить ряд советов, следуя которым можно значительно снизить риск стать жертвами финансовых мошенников:

  • никому и никогда не передавайте свои персональные данные (за исключением ситуаций, если это требуется для оказания услуг официальными представителями учреждения). При этом напомним, что услуги различных государственных и финансовых учреждений, кредитных организаций и т.д. предоставляются либо в специализированных офисах (например, клиентских службах ПФР), либо в офисах МФЦ, либо в электронном виде через Личные кабинеты, вход в которые обеспечивают индивидуальные логин и пароль.
  • не пользуйтесь советами по решению финансовых вопросов малознакомых третьих лиц. Всегда есть необходимая информация на официальных сайтах или по «горячему» телефону.
  • устанавливайте на компьютер только лицензионные программы, а на телефон только лицензионные приложения.
  • следите за состоянием своих лицевых счетов (как в кредитных организациях, так и за лицевым счетом в Пенсионном фонде России, чтобы контролировать свои пенсионные накопления и страховщика, который ими управляет). Обеспечьте себе оповещение (например, SMS-оповещение) о проведенных финансовых операциях с Вашим счетом.
  • не подписывайте документы, не прочитав содержания, в том числе в учреждениях, предлагающих «быстрые» кредиты, кадровых агентствах и т.д.
  • не «кладите все яйца в одну корзину». Используйте для накопления и расчета различные счета и карты.
  • не заходите на незнакомые сайты по ссылкам, отправленным вам на эл. почту или в виде сообщения на телефон – всегда можно найти в интернете официальные страницы необходимых организаций (учреждений, магазинов, предпринимателей и т.д.) либо необходимую информацию об определенном товаре, услуге или мероприятии.
  • если возникла проблема (или даже сомнения), сразу обращайтесь в официальное представительство учреждения (организации) для своевременного решения вопроса.
 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .