Главе Купинского района назначили судебный штраф

. .
Прокурор Купинского района НСО в декабре 2016 года в администрации района проверил исполнение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в...

Прокурор Купинского района НСО в декабре 2016 года в администрации района проверил исполнение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в том числе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ были направлены в следственный орган, который возбудил и расследовал в отношении главы района уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Сегодня, 07 февраля т.г., Купинский районный суд признал Владимира Шубникова виновным в халатности.

В суде установлено, что в мае 2014 года между главой Купинского района и директором ООО «Экоресурс» был заключен муниципальный контракт на сумму около 19 млн рублей на участие в долевом строительстве 16-квартирного жилого дома в г. Купино Новосибирской области для 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По контракту застройщик обязан был осуществить ввод объекта строительства в эксплуатацию не позднее 01 июля 2015 года. Подрядчик не выполнил в полном объеме условия муниципального контракта и многоквартирный дом не построил.

Однако глава Купинского района принял не выполненные работы и оплатил их, тем самым причинив своими действиями бюджету Новосибирской области ущерб в размере более 3 млн. 800 тысяч рублей, а также существенно нарушив права детей¬-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стоящих в очереди на получение жилья на территории Купинского района Новосибирской области.

Шубников вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, им были приняты меры по восстановлению прав детей¬-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно: многоквартирный дом построен и передан для проживания. Также приняты меры по возврату в бюджет Новосибирской области причиненной суммы ущерба.

Прокурор района за совершенное преступление предложил суду назначить наказание в виде штрафа в сумме 80 тыс. рублей и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Суд с учетом исключительно положительных характеристик Шубникова, признания им вины и раскаянья, принятия мер по заглаживанию причиненного вреда прекратил уголовное дело и назначил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 40 тыс. рублей.

Законности принятого судом решения будет дана в установленный законом срок, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
коррупцияновости
. .