Иск к мэрии г. Новосибирска о ремонте Бердского шоссе

. .
Прокурор Советского района обратился в суд с иском о ремонте участка Бердского шоссе

Прокурор Советского района г. Новосибирска проверил исполнение законодательства о безопасности дорожного движения на поднадзорной территории.

Прокуратурой района на регулярной основе осуществляется анализ информации о нарушениях законодательства, размещаемой в СМИ.

В ходе мониторинга одного из сайта была выявлена информация (статья) под названием: «Четыре машины столкнулись на Бердском шоссе за 5 минут: водители винят колею».

В ходе анализа указанной статьи установлено, что в январе т.г. на участке дороги Бердское шоссе между Нижней Ельцовкой и Матвеевкой по направлению движения в сторону г. Новосибирска произошло ДТП с участием 4 автомобилей. Согласно пояснениям участников ДТП, размещенным в статье, причиной происшествия явилась колея, из-за которой занесло автомобили.

Прокуратурой района с привлечением специалиста ОГИБДД УМВД России по г. Новосибирску проведена проверка изложенных фактов, организован выезд на место происшествия, произведены замеры колеи на участке дороги.

При проведении замеров выявлено, что на дорога имеет колею в виде двух продольных просадок глубиной 5,3 см, шириной от 12 до 17 см и длиной 127 м. Указанные размеры превышают предельные значения просадок, установленные п. 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93.

Кроме того, в ходе проверки выявлены и иные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на данном участке дороги: отсутствует горизонтальная дорожная разметка, в районе остановки общественного транспорта «ДОЦ им. Тюленина» на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют дублирующие дорожные знаки над проезжей частью дороги.

В этой связи прокурор района в феврале 2018 года направил в Центральный районный суд г. Новосибирска иск об обязании мэрии г.Новосибирска устранить недостатки.

Рассмотрение искового заявления взято в прокуратуре района на контроль, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостиОбщество
. .