Суд приговорил Чуплинского к пожизненному

. .
В Новосибирске суд приговорил виновного в смерти 19 женщин к пожизненному заключению. Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс – милиционера Евгения Чуплинского. Коллегия присяжных...

В Новосибирске суд приговорил виновного в смерти 19 женщин к пожизненному заключению.

Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс – милиционера Евгения Чуплинского.

Коллегия присяжных заседателей 28 февраля 2018 года вынесла вердикт, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

В суде установлено, что с осени 1998 до июня 2005 года мужчина совершил убийства 19 женщин на территории города Новосибирска и его окрестностей, личности 11 потерпевших органами следствия не установлены. В качестве жертв он выбирал, в основном, женщин, оказывающих услуги интимного характера за материальное вознаграждение, которых увозил на своей машине в безлюдные места.

С одними он сначала вступал в близость, других сразу провоцировал на конфликт, после чего убивал, их трупы расчленял, а части тел и вещи потерпевших скрывал в разных концах города и области.

Выйти на его след удалось лишь в 2016 году в результате современных молекулярно-генетических исследований. Благодаря новейшей лабораторной и криминалистической технике экспертиза установила наличие следов мужчины на одном из предметов одежды потерпевшей.

По ходатайству Чуплинского заместитель прокурора области заключил с ним досудебное соглашение, выполняя условия которого мужчина дал признательные показания. По окончании предварительного следствия обвиняемый отказался от ранее данных показаний, досудебное соглашение с ним было расторгнуто.

Новосибирский областной суд по ходатайству обвиняемого дело рассматривал коллегией с участием присяжных заседателей.

Подсудимому не удалось убедить присяжных заседателей в самооговоре в совершении серии убийств и краже телефона. Присяжным заседателям понадобилось 2 часа, чтобы прийти к единодушному мнению о его виновности, не заслуживающим снисхождения.

Суд приговорил Чуплинского к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

Суд также постановил взыскать с Чуплинского моральный вред в пользу 4-х потерпевших по 1 млн рублей каждому. Приговор в законную силу не вступил.

категории
новостипроисшествия
. .