Прокурор защитил жилищные права гражданина

. .
В прокуратуру Здвинского района поступило обращение гражданина о нарушении администрацией Цветниковского сельсовета его жилищных прав. В соответствии с п.3 ч.2 ст.65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по...

В прокуратуру Здвинского района поступило обращение гражданина о нарушении администрацией Цветниковского сельсовета его жилищных прав.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. По закону к капитальному ремонту относятся ремонт фасада и ремонт фундамента многоквартирного дома.

Прокурорская проверка показала, что техническое состояние квартиры, в котором проживал автор обращения, не соответствовала «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённым постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (разрушены наружные стены жилого помещения).

Вопреки законодательству собственник квартиры — администрация Цветниковского сельсовета, – ремонтные работы не проводила, каких либо мер по устранению последствий и дальнейшего разрушения дома не предприняла.

По результатам проверки прокурор Здвинского района в защиту жилищных прав гражданина обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию Цветниковского сельсовета провести капитальный ремонт его жилища.

Суд удовлетворил иск прокурора в полном объёме, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

Кроме того, по постановлению прокурора глава сельсовета привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

категории
коррупцияновости
. .