Число обращений за услугами ПФР через МФЦ растет

. .
Почти 145 тысяч обращений за услугами ПФР зарегистрировано в МФЦ в 2017 году. По итогам прошедшего года в МФЦ было зарегистрировано около 145 тысяч обращений граждан за услугами Пенсионного...

Почти 145 тысяч обращений за услугами ПФР зарегистрировано в МФЦ в 2017 году.

По итогам прошедшего года в МФЦ было зарегистрировано около 145 тысяч обращений граждан за услугами Пенсионного фонда России. Самыми востребованными услугами ПФР у новосибирцев, обратившихся в МФЦ, в 2017 году стал прием анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе об обмене или выдаче дубликата СНИЛС, и услуги связанные с получением материнского капитала и распоряжения его средствами. Такая статистика характерна была для МФЦ и в предыдущие годы.

Также популярными в 2017 году у жителей региона стали обращения в МФЦ по вопросам установления или выплаты пенсии: страховой, накопительной или пенсий по гос обеспечению. Напомним, что специалисты МФЦ осуществляют прием заявлений и необходимых документов, передавая впоследствии полученный пакет для дальнейшей с ним работы в органы ПФР. Взаимодействие осуществляется в электронном виде.

Помимо вышеперечисленного новосибирцы могут обратиться в филиалы МФЦ и за другими услугами, предоставляемыми ПФР. Например, здесь можно подать заявления о доставке пенсии, о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от его получения или о возобновлении предоставления; заявление об установлении социальной доплаты к пенсии или ежемесячной денежной выплаты, ежемесячной выплаты из средств материнского капитала; можно получить справку о размере пенсии или иных выплат по линии ПФР и многое другое. Полный перечень услуг можно найти на сайте МФЦ

https://www.mfc-nso.ru/services/category/category/21?view=category&layout=category&cid[0]=21

Напомним, что услуги ПФР можно получить в 42 филиалах МФЦ. Для этого в Многофункциональных центрах нашего региона выделены 219 окон (из 655-ти) для обслуживания заявителей по «пенсионным» вопросам. Все адреса филиалов МФЦ можно найти также на сайте ведомства.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .