Хотела проучить мужа и стала фигуранткой уголовного дела

. .
_

5 апреля заместитель прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Асхат Иктислямов направил в Октябрьский районный суд г. Новосибирска уголовное дело в отношении местной жительницы Ольги Фоменко.

По версии следствия, 14 января текущего года  в вечернее время обвиняемая вернулась домой с работы и обнаружила в кухне на столе бутылки с алкоголем и спящего мужа. Разбудив которого женщина почувствовала запах алкоголя, в связи с этим между ними возник скандал. Фоменко
решила проучить мужа, позвонила в полицию и сообщила, что он вооруженный ножом угрожает убийством и обвиняемая опасается за свою жизнь и здоровье. Далее обвиняемая написала в полицию заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности, по результатам рассмотрения которого органом дознания возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством.

Однако в ходе расследования установлено, что между супругами произошел семейный скандал и убийством обвиняемой никто не угрожал. В связи с этим органом дознания уголовное дело по факту угрозы убийством прекращено, а следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (Заведомо ложный донос о совершении преступления). Санкции за данное преступление предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

категории
новостиОбщество
. .