Об индексации пенсий с 1 апреля

. .
С 1 апреля 2018 года проведена вторая* в этом году индексация пенсий. На этот раз проиндексированы социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Данная индексация производится независимо от...
Пенсионное удостоверение
Пенсионное удостоверение

С 1 апреля 2018 года проведена вторая* в этом году индексация пенсий. На этот раз проиндексированы социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Данная индексация производится независимо от факта работы пенсионера.

С 1 апреля проиндексирован размер социальных пенсий и пенсий по гос обеспечению (пенсии «чернобыльцам» и членам их семей, пенсии инвалидам вследствие военной травмы государственные пенсии участникам Великой Отечественной войны и т.д. в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).

Индексация с 1 апреля производится с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Индекс роста за 2017 год составил 1,029, таким образом, пенсии с 1 апреля увеличены на 2,9%. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ.

Увеличению с 1 апреля подлежит также и ряд других выплат, размеры которых зависят от размера социальной пенсии:

  • размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (к ним относятся Герои Советского союза, Российской Федерации, Герои Социалистического труда, граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством», чемпионы Олимпийских игр, лауреаты государственных премий и др.);
  • размер дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения специалистам ядерного оружейного комплекса.

Увеличение коснулось порядка 80 тысяч человек в регионе, из них порядка 7 тысяч человек в Ленинском районе г. Новосибирска.

Наибольшее увеличение из числа получателей пенсий по гос обеспечению произошло у участников Великой Отечественной войны и инвалидов вследствие военной травмы. Средние размеры их пенсий вместе со страховой составляют 37 и 33 тыс. рублей соответственно.

К получателям социальных пенсий относятся граждане, не получившие право на страховую пенсию (например, нет необходимого стажа или нужного количества пенсионных баллов), дети-инвалиды, инвалиды с детства и др. категории. Размер социальной пенсии зависит от категории получателя. Средний размер социальной пенсии с учетом индексации составляет 8 832 рубля. Наибольшее увеличение произошло у особой категории получателей социальных пенсий: пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы возрасли до 14 918-ти рублей. К этой категории относится в Ленинском районе г. Новосибирска около 1,3 тысячи человек.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии повышены в апреле всем пенсионерам, независимо от факта работы.

*Напомним, что с 1 января текущего года страховые пенсии, получателями которых являются 92% пенсионеров Новосибирской области, уже были проиндексированы на 3,7%. С 1 февраля проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, а также увеличена стоимость набора социальных услуг.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .