Удвоены взносы по Программе софинансирования пенсий за 2017 год

. .
В мае государство удвоило взносы участников Программы государственного софинансирования пенсий за 2017 год. Добровольные взносы граждан, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсий и сделавших платеж в 2017 году, в...

В мае государство удвоило взносы участников Программы государственного софинансирования пенсий за 2017 год.

Добровольные взносы граждан, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсий и сделавших платеж в 2017 году, в мае текущего года удвоены государством. В прошлом году новосибирские участники Программы внесли 87,4 миллионов рублей дополнительных страховых взносов в счет своей будущей пенсии, а взносы работодателей, выступающих третьей стороной по Программе, поступили в объеме 2,3 млн. рублей. Таким образом, общая сумма, направленная в  фонд будущей пенсии участников Программы за 2017 год, составила 89,7 млн. рублей.

Как и прежде, государственное софинансирование выделено в меньшем объеме по сравнению с суммой добровольных взносов участников, поскольку некоторые платежи по Программе составили менее 2 тыс. или  более 12 тыс. рублей, в то время как софинансированию подлежат взносы в пределах от 2 до 12 тыс. рублей в год.

В общей сложности за весь период действия Программы (с 2009 года)  новосибирцы в счет своих будущих пенсий дополнительно внесли уже  902,3  млн. рублей.

Эти средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования.

Как и прочие пенсионные накопления, средства, сформированные в рамках Программы, выплачиваются при выходе на пенсию, а в случае смерти гражданина могут быть выплачены его правопреемникам. Их можно получить в виде единовременной выплаты (если сумма составит менее 5% от общего размера пенсии), в виде срочной выплаты и выплаты накопительной пенсии.

Также напоминаем, что с 2015 года изменились сроки обращения за единовременной выплатой – получить ее можно один раз в пять лет при условии продолжения уплаты дополнительных страховых взносов.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
новостиОбщество
. .