В суд направлено уголовное дело о мошенничестве и разбойном нападении на двух пенсионерок

. .
Исполняющий обязанности прокурора Октябрьского района г.Новосибирска Асхат Иктислямов 08.08.2018 утвердил обвинительное заключение (ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 162 УК РФ)  в отношении ранее неоднократно судимого 33 летнего...

Исполняющий обязанности прокурора Октябрьского района г.Новосибирска Асхат Иктислямов 08.08.2018 утвердил обвинительное заключение (ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 162 УК РФ)  в отношении ранее неоднократно судимого 33 летнего жителя г.Новосибирска.

По версии следствия, 26.03.2018 обвиняемый позвонил на телефон 78 летней жительнице Октябрьского района г.Новосибирска, представившись сотрудником полиции сообщил потерпевшей, что её внук задержан за совершенное преступление и за его освобождение необходимо передать ему денежные средства в размере 30 тыс. руб. Пенсионерка согласилась отдать указанные деньги и сообщила злоумышленнику свой адрес.

Обвиняемый прибыл домой к потерпевшей и обманным путем завладел её деньгами.

После чего, 10.04.2018 обвиняемый таким же образом позвонил на телефон уже другой 78 летней потерпевшей и сообщил, что её внук находится в полиции и за его освобождение необходимо 25 тыс. рублей.

Однако когда обвиняемый прибыл в квартиру потерпевшей, пенсионерка позвонила внуку, чтобы выяснить действительно ли он находится в полиции.

В связи с тем, что противоправные действия злоумышленника стали очевидны, он нанёс потерпевшей удар кулаком в голову, которая в силу возраста не могла оказать активного сопротивления, упала на пол и потеряла сознание.

После чего обвиняемый похитил её сотовый телефон и около 12 тысяч рублей.

Своими действиями обвиняемый причинил телесные повреждения потерпевшей, а именно перелом костей носа и ушибы головы.

За совершенные преступления законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Уголовное дело 09.08.2018 направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает Прокуратура Октябрьского района г. Новосибирска.

категории
новостипроисшествия
. .