В ООО «Золото Сибири» выявили нарушения в сфере оборота драг металлов

. .
Прокуратурой Октябрьского района г. Новосибирска проведена проверка исполнения ООО «Золото Сибири» требований законодательства в сфере использования, обращения, учета и хранения драгоценных металлов, а также законодательства о противодействии легализации (отмыванию)...

Прокуратурой Октябрьского района г. Новосибирска проведена проверка исполнения ООО «Золото Сибири» требований законодательства в сфере использования, обращения, учета и хранения драгоценных металлов, а также законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

В ходе проверки установлен факт скупки ООО «Золото Сибири» у физического лица в апреле 2017 года двух слитков золота 999,9 пробы, что является нарушением подп. «б» п. 9 Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, и драгоценных камней, и лома таких изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2001 № 444, также выявлены иные многочисленные нарушения требований законодательства при обращении и учете драгоценных металлов.

Проверкой также установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» ООО «Золото Сибири» не направлена информация о вышеуказанной сделке в Росфинмониторинг, несмотря на то, что данная сделка подлежала обязательному контролю.

По результатам проверки руководителю ООО «Золото Сибири» внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. По постановлениям заместителя прокурора Октябрьского района г. Новосибирска юридическое лицо ООО «Золото Сибири», а также его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 19.17 КоАП РФ в виде предупреждения. Кроме того, руководитель организации привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.37 КоАП РФ в виде предупреждения, дело об административном правонарушении в отношении юридического лица, возбужденное по ч. 2 ст. 15.37 КоАП РФ, находится на рассмотрении, сообщает помощник прокурора Октябрьского района юрист 1 класса А.С. Волохова

категории
новостиОбщество
. .