Статья за оскорбление верующих

Статья за оскорбление: нормы российского законодательства

Достаточно актуальным в настоящее время является вопрос о том, какая статья за оскорбление может быть предъявлена человеку в той или иной ситуации.

Если говорить о такой деликатной теме, как права верующего человека, стоит особое внимание уделить их защите. Государство в данном случае прописало такое положение. Статья за оскорбление и клевету имеет место в российском законодательстве, поэтому нужно внимательно следить за тем, что говорите. В противном случае можно заработать на уголовное дело.

Закон, защищающий права верующих в прошлом и настоящем

В 2013 году в 148 ст. УК РФ законодатели внесли поправки, которые регулируют защиту прав верующего человека. До этого статья прописывала криминальную ответственность за деяние, которое препятствует отбыванию религиозного обряда, а новая — несколько скорректировала ее. В современной редакции предусматривается наказание за оскорбление чувств верян, содеянное в публичной форме и тем самым показывающее явное неуважение к особе, ее вере.

Достаточно отметить, что законодательство России предусматривает защиту религиозных прав и в иных нормах. Например, ч.2 ст. 213 УК РФ прописывает ответственность за религиозную ненависть, а ст. 282 – наказание за разжигание враждебных чувств, унижение личного достоинства, в том числе и в отношении вероисповедания, ст. 214 УК РФ – за вандализм. Наравне с этим и Административный кодекс содержит сегодня ответственность за нарушение прав и свобод исповедовать веру по своему усмотрению, вандализм в отношении литературы, символики и религиозного здания: храма, мечети или собора.

Статья за оскорбление чувств верующих

Так, УК предусматривает, что преступление считается таковым, что оскорбляет чувство и права верующего человека, если попадает под такие признаки:

  • оно содеяно публично;
  • деяние должно недвусмысленно указывать на неуважение к правам и чувствам верянина;
  • цель такого деяния – оскорбить человека, его чувства и права.

Оскорбление чувства верянина: что под этим подразумевает закон?

Если говорить о пунктах, прописанных выше, именно последнее стоит разобрать более детально и подробно. Конечно же, в нормах УК РФ нет четкого определения данной терминологии, но согласно общим понятиям можно говорить о:

— под честью и достоинством верующего человека стоит подразумевать оценку человека с позиции морали как самим собой, так и социумом. Более конкретного разграничения право не прописывает и не обозначает;

— сама форма высказывания обязана носить явно неприличный характер, в частности, не соответствовать общественным нормам морали, которые приняты в социуме.

Какое деяние наказывается, согласно нормам закона

Статья 148 УК РФ прописывает наказание за оскорбление чувства верянина. Если рассматривать данную диспозицию более подробно, то можно говорить о следующем. В самом начале речь идет об оскорблении. Тут важна и сама формулировка, и смысл сказанного. Также закон прописывает наказание и за препятствие в деятельности религиозной организации при проведении конкретного обряда. Говоря о самих религиозных объединениях, общинах, закон выделяет 2 вида, а именно:

  • группа, под которой закон подразумевает объединение людей, носящее добровольный характер и которые имеют одинаковое вероисповедание. Тут все имущество, используемое для религиозного ритуала, обряда, в этом отношении пребывает в собственности конкретного прихожанина.
  • организация, когда последняя соответствующим образом зарегистрирована в госорганах и существует на протяжении 15 и более лет, а численность ее прихожан от 10 и более.

В силу этого, чтоб притянуть к ответственности за нанесенное оскорбление чувства верующего человека, он должен входить в конкретную зарегистрированную организацию. В противном случае такие люди могут говорить о привлечении к ответственности за нарушенное право в том порядке, который прописывает Гражданский кодекс или же КоАП.

Как определить, оскорбление это или нет?

В данном случае ответ на поставленный вопрос дают лингвисты, делая разграничение в терминологии и значении слов. В частности, они выделяют конкретные признаки, наличие таковых говорит о том, имело место не просто обида, а именно оскорбление:

  • само высказывание есть негативное отношение к религиозной общине, коллективу верян или же к конкретной особе, которое разделяет те или иные религиозные взгляды или убеждения;
  • данное высказывание адресовано к конкретному объединению верян, верующей особе или же рассчитано на то, что оно будет донесено до их ведома;
  • само негативное высказывание дает отрицательную характеристику особы потерпевшего;
  • высказывание облачено в неприличную форму: ругательство, бранную фразу, осквернение символики и так далее;
  • само высказывание было озвучено в публичной форме, в частности, посредством Интернета, СМИ, высказано в присутствии свидетелей;
  • само высказывание напрямую направлено на унижение чести, достоинства верующего лица.

Если хоть одно из указанного выше пункта будет отсутствовать – правоохранители не будут возбуждать уголовное дело и привлекать виновного к ответственности.

Каждая ли религия в России защищена законодательно?

Конституция РФ относит Россию к цивилизованным странам, давая право самому выбирать веру или же быть атеистом, когда все религии равны и никакая из них не есть обязательной для граждан. В то же время федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» предусматривает, что именно православная вера возведена на особый уровень в стране, хотя и иные религии также уважаемы и почитаемы, неограниченны в правах и имеют поддержку и защиту от госорганов. Хотя оскорбление чувств верующего многие воспринимают и применяют более к православию, это не говорит о том, что правоохранители не будут защищать законные права, интересы верян других религий и учений. Активно обсуждается в настоящее время и такой вопрос, как статья за оскорбление в Интернете.

 vse-temu.org
категории
Публикация
. .