Отчетность в ПФР продолжается

. .
УПФР в Ленинском районе г.Новосибирска напоминает, что в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. С 1 января 2017 года функции администрирования страховых...

УПФР в Ленинском районе г.Новосибирска напоминает, что в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций.

С 1 января 2017 года функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации. При этом органы ПФР продолжат осуществлять контрольные мероприятия по периодам, истекшим до 1 января 2017 года, в том числе в части приема и обработки расчетов (уточненных расчетов) по форме РСВ-1.

В случае необходимости внесения изменений в отчетность за периоды до 1 января 2017 года плательщику необходимо представить в территориальный орган ПФР уточненный расчет за отчетный (расчетный) период «2016 год», заполнив строку 120 «Сумма перерасчета взносов за предыдущие отчетные (расчетные) периоды с начала расчетного периода», а также раздел 4 «Суммы перерасчета страховых взносов с начала расчетного периода». При этом вместе с уточненным отчетом должны быть представлены корректирующие индивидуальные сведения по застрахованным лицам, в отношении которых произведено доначисление (уменьшение) сумм страховых взносов. Уточненный расчет следует представлять не позднее 1 месяца после истечения квартала, в котором плательщиком обнаружена ошибка.

Расчеты за отчетные (расчетные) периоды, начиная с 1-го квартала 2017 года, должны представляться страхователями в территориальные налоговые органы в порядке, предусмотренном статьями 431 и 432 Налогового кодекса Российской Федерации:
  • работодателями – в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом,
  • главами крестьянских (фермерских) хозяйств — в налоговый орган по месту учета до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом. В соответствии со ст. 18 закона № 250-ФЗ с 01.01.2017 утрачивает силу Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
новостиОбщество
. .