Прокуратура Липецкой области добилась ремонта в квартире сироты

. .
Прокуратура Усманского района Липецкой области провела проверку по обращению жительницы г. Усмани по вопросу нарушения ее жилищных прав. Установлено, что на основании государственного контракта, заключенного между ОКУ «Управление капительного...

Прокуратура Усманского района Липецкой области провела проверку по обращению жительницы г. Усмани по вопросу нарушения ее жилищных прав.

Установлено, что на основании государственного контракта, заключенного между ОКУ «Управление капительного строительства Липецкой области» и ООО «МежрегионЭнергоКомплект», в апреле 2014 г. в г. Усмани был сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На одну из квартир в новостройке был заключен договор найма жилого помещения с заявительницей.

При этом наймодатель – управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области обязалось передать ей благоустроенное жилое помещение, отвечающее требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим и экологическим нормам.

Однако фактически предоставленная квартира оказалась непригодной для проживания.

В частности, при обследовании квартиры в октябре текущего года были выявлены грубые нарушения, допущенные при монтаже дымохода, отсутствие приточной вентиляции.

Система отопления в квартире не обеспечивала равномерный прогрев помещений, в результате чего в кухне обои отошли от стен, на потолке жилой комнаты образовались подтеки.

На основании обращений женщины управления жилищно-коммунального хозяйства и капительного строительства администрации области направляли в адрес подрядной организации претензии, однако не смогли обеспечить реальное устранение недостатков в техническом и санитарном состоянии квартиры.

Безуспешные попытки защитить свои права вынудили молодую женщину обратиться за помощью в прокуратуру.

По результатам проверки прокурор внес в адрес управления капитального строительства Липецкой области как заказчика строительства дома представление с требованием устранить выявленные нарушения жилищного законодательства.

В настоящее время требования прокурора исполнены в полном объеме, квартира заявительницы отремонтирована и пригодна для комфортного проживания, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

категории
новостиОбщество
. .