Материнский (семейный) капитал будет заморожен

. .
Данное правило начнет действовать с 1 января 2018 года.

Правительство РФ одобрило соответствующий законопроект, устанавливающий порядок индексации социальных выплат различным категориям граждан. Будет производиться один раз в год с 1 февраля 2018 года.

Закон в котором определены особенности изменения размеров различных социальных выплат был опубликован и одобрен правительством РФ. Среди них – материнский капитал. С 1 января 2018 года вступит в силу норма, в соответствии с которой его размер не будет ежегодно пересматриваться с учетом темпов роста инфляции и устанавливаться в законе о бюджете. «Материнский капитал, в отличие от выплат, по которым предусмотрен переход на фактическую инфляцию, не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг», – сообщил на своем официальном сайте Минтруд.

Данное правило сохранит свое действие до 1 января 2020 года (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения порядка индексации выплат, пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, и приостановлении действия части 2 статьи 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Напомним, что в настоящее время размер материнского капитала ежегодно пересматривается (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Размер материнского капитала в 2017 году не будет индексироваться и останется на уровне 2016 года – 453,026 тысячи рублей. Его величина не будет меняться третий год. Последний раз материнский капитал был проиндексирован в 2015-м на 5,5% по сравнению с 429,408 тысячи рублей в 2014 году.

Программа материнского капитала стартовала в России в 2007 году. Изначально размер выплаты составлял 250 тысяч рублей, сейчас — 453 тысячи 26 рублей. Материнский капитал выделяется для улучшения жилищных условий семьи или на образование детей при рождении второго или последующего ребенка.

Также новым законом установлено, что размеры ежемесячных выплат отдельным категориям граждан будут индексироваться раз в год 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Это касается выплат гражданам, пострадавшим из-за катастрофы на Чернобыльской АС, лицам, имеющим статус Героев РФ, ветеранам, инвалидам, а также получателям пособий на детей и некоторым другим.

Новый порядок индексации также будет действовать с 1 января 2018 года.

категории
новостиОбщество
. .