Число владельцев капитала увеличилось

. .
Программа поддержки семей, имеющих детей, средствами материнского капитала, действует в стране уже 10 лет – с 1января 2007 года. В связи с тем, что Программа по опросам населения оценивается...
материнский капитал
материнский капитал

Программа поддержки семей, имеющих детей, средствами материнского капитала, действует в стране уже 10 лет – с 1января 2007 года. В связи с тем, что Программа по опросам населения оценивается как наиболее значимая и востребованная россиянами мера государственной поддержки за последние годы, руководством страны принято решение о продлении Программы ещё на 2 года (ранее было определено, что стать участниками Программы можно до 31 декабря 2016 года).
Таким образом, право на материнский капитал получат те семьи, в которых появится второй (или последующий) ребенок в период до 31 декабря 2018 года.

В Ленинском районе число владельцев сертификатов составляет уже более 16200  семей. Только за 2016-й год специалистами органов ПФР выдано около 2220  сертификатов на материнский (семейный) капитал. За счет продления Программы количество владельцев сертификатов по прогнозам может увеличиться.

Направить средства капитала можно по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий (в том числе на погашение ипотечных кредитов и жилищных займов);
  • образование детей (причем речь идет о получении образования любым ребенком в семье);
  • формирование будущей пенсия матери;
  • компенсация расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Последнее направление является достаточно новым – оно появилось с 1 января 2016 года. Средства МСК по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года.

Почти 70% новосибирских семей уже использовали средства материнского капитала (полностью или частично) по основным направлениям расходования средств.

Размер материнского капитала в 2017 году, как и в прошлом году, составит 453 026 рублей. За 10 лет Программы за счет индексаций он вырос более чем на 200 тысяч рублей.

Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .