Новое в пенсионном законодательстве на 2017 год

. .
С 1 января 2017 года вступает в действие Федеральный закон от 19 декабря 2016 года № 454-ФЗ, в соответствии с которым социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам не может...
Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ
  1. С 1 января 2017 года вступает в действие Федеральный закон от 19 декабря 2016 года № 454-ФЗ, в соответствии с которым социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам не может быть установлена ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Таким образом, совокупный доход неработающих пенсионеров Новосибирской области за счет федеральной социальной доплаты органами ПФР будет доводиться до 8 803-х рублейименно такова величина прожиточного минимума для установления социальной доплаты, принятая в регионе на 2016-й год. Это значит, что, несмотря на то, что прожиточный минимум пенсионера, принятый в регионе на 2017 года сократился и составил 8 538 рублей, размер выплаты неработающим пенсионерам с учетом федеральной социальной доплаты, которую выплачивает ПФР, останется на прежнем уровне и уменьшен не будет.

 

  1. С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование переходит в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. В то же время ряд функций в части администрирования взносов останется за Пенсионным фондом России:
  • Прием и обработка расчетов по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года.
  • Проведение камеральных и выездных проверок за периоды до 1 января 2017 года.
  • Принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за периоды до 1 января 2017 года.
  • Администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в том числе в рамках программы государственного софинансирования пенсий.

Кроме того, у ПФР сохраняется важнейшая обязанность по учету пенсионных прав граждан — ведению индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

 

  1. В январе 2017 года, со второй декады пенсионерам производится единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. Денежная выплата будет осуществлена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Единовременную выплату получат все категории пенсионеров, включая и работающих. 5 тысяч рублей выплачивается  и получателям страховых пенсий, и получателям социальных пенсий.

Доставка может быть осуществлена как вместе с пенсией, так и доставлена отдельной выплатой (в зависимости от сроков доставки пенсии).

Для пенсионеров, которые получают пенсии через кредитные организации, действуют общие сроки доставки единовременной выплаты. Почтальоны доставят единовременную выплату вместе с пенсией за январь получателям, у которых дата доставки пенсии на дом – с 13 числа и до дня окончания выплатного периода. Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата 5-ти тысяч рублей уже производится с 13 по 28 января 2017 года так же с доставкой на дом.

В Новосибирской области через органы ПФР  единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей получат 820 тысяч получателей пенсий с учетом военных пенсионеров, получающих вторую пенсию по линии ПФР.

 

  1. Индексация пенсий и иных социальных выплат. Бюджет ПФР предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством. То есть страховые пенсии неработающих пенсионеров в 2017 году будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год, а индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

Планируется, что страховые пенсии неработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2017 года будут увеличены на уровень инфляции за 2016 год. В бюджете ПФР учтен прогнозный уровень инфляции – 5,8%. Размер фиксированной выплаты (на общих основаниях) после индексации составит 4 823 рубля 35 копеек в месяц, а для граждан, достигших 80-летнего возраста и инвалидов 1 группы – 9 646 рублей 70 копеек. Стоимость пенсионного балла составит 78 рублей 58 копеек (в 2016 году – 74 рубля 27 копеек).

Средний размер страховой пенсии по старости в 2017 году после индексации в регионе составит около 13,3 тысяч рублей.

С 1 февраля предусмотрена также индексация ежемесячных денежных выплат, которые получают федеральные льготники, на прогнозный уровень инфляции – 5,8%. Увеличение выплаты коснется инвалидов всех категорий, ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, ветеранов боевых действий, «чернобыльцев» и ряд других категорий.

На этот же индекс планируется проиндексировать с 1 февраля и пособия на погребение. Данную выплату ПФР осуществляет в отношении неработающих пенсионеров. После индексации размер выплаты в регионе составит 6 700 рублей.

Также планируется, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года будут повышены как работающим, так и неработающим пенсионерам на 2,6%. В итоге в 2017 году средний размер социальной пенсии составит около 8,8 тысяч рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 14,6 тысяч рублей.

 

  1. С 1 августа будет произведен перерасчет страховых пенсий работающим пенсионерам с учетом тех взносов, которые за них заплатил работодатель в 2016-м году. Увеличение коснется около 200 тысяч работающих пенсионеров Новосибирской области. Прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер. Перерасчет производится в пределах 3-х пенсионных коэффициентов.

 

В целом в 2017 году расходы Пенсионного фонда на пенсионное обеспечение россиян вырастут на 327 млрд. рублей и составят  почти 7 трлн. рублей. Расходы на социальные выплаты вырастут на 262 млрд. рублей и составят 1,2 трлн. рублей.

В Новосибирской области расходы на пенсионное обеспечение граждан и иные социальные выплаты по линии ПФР Отделением будет направлено 131,5 млрд. рублей, что на 3,5 млрд. больше, чем в 2016-м году.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .