В результате принятых мер прокуратуры Алтайского края инвалид обеспечен креслом-коляской

. .
Прокуратура Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов. Поводом для проверки послужило обращение местного жителя, являющегося инвалидом 1 группы. В связи с...

Прокуратура Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Поводом для проверки послужило обращение местного жителя, являющегося инвалидом 1 группы. В связи с состоянием здоровья 77-летний пенсионер в настоящее время лишен возможности самостоятельно передвигаться, даже в пределах своего жилья.

По медицинским и социальным показаниям для дальнейшей реабилитации ему необходимо кресло-коляска с ручным приводом.

В мае 2016 года инвалид обратился в филиал Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении указанного технического средства реабилитации, предусмотренного индивидуальной программой. Однако по прошествии 15 суток, в течение которых по закону он должен был быть обеспечен креслом-коляской, оно ему не предоставлено. Сам он коляску в силу высокой стоимости приобрести не мог.

В целях защиты прав лица с ограниченными возможностями прокурор обратился в суд с иском, в котором потребовал обязать фонд социального страхования предоставить ему необходимое средство реабилитации, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Исковые требования ответчиком исполнены добровольно. Инвалиду предоставлено необходимое средство реабилитации.

категории
новостиОбщество
. .