Прокуратура НСО подвела итоги работы в сфере защиты прав малого и среднего бизнеса

. .
В прокуратуре области обобщены результаты работы по надзору за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности в 2016 году. За 2016 год прокуроры выявили 3 921 нарушение закона, в связи с чем...

В прокуратуре области обобщены результаты работы по надзору за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности в 2016 году.

За 2016 год прокуроры выявили 3 921 нарушение закона, в связи с чем принесли 893 протеста, внесли 836 представлений об устранения нарушении закона, в суд направили 45 заявлений, о недопустимости нарушения закона предостерегли 68 должностных лиц.

По результатам рассмотрения мер реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 401 должностное лицо, к административной — 37.

Прокуроры принимали меры в связи с нарушением должностными лицами органов власти требований законодательства при предоставлении публичных услуг, оказании предпринимателям финансовой и имущественной поддержки, организации закупок для государственных и муниципальных нужд, привлечении предпринимателей к административной ответственности.

Например, прокурор Первомайского района выявил, что муниципальные и государственные учреждения при заключении договоров аренды незаконно возлагали на арендаторов нежилых помещений обязанности произвести за счет собственных средств оценку рыночной стоимости объекта аренды. Руководителям учреждений внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 3 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях погашения задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед поставщиками прокуроры в 2016 году внесли 34 представления, возбудили 6 дел об административных правонарушениях.

Благодаря принятым мерам, заказчики перечислили исполнителям по контрактам 68,6 млн рублей.

Прокуроры районов оспорили свыше 120 правил благоустройства поселений, которые возлагали на собственников тепловых сетей и иных систем не предусмотренные федеральным законодательством обязанности по содержанию прилегающей территории.

Например, правилами благоустройства Усть-Ламенского сельсовета Венгеровского района на хозяйствующих субъектов была необоснованно возложена обязанность по уборке территории вокруг инженерных коммуникаций, которая не находится в ведении юридического лица.

Главы трех муниципальных образований привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ за проведение проверок хозяйствующих субъектов в отсутствие установленных законом оснований.

Проверки в этой сфере будут продолжены, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостиОбщество
. .