Прокуратура защитила имущественные права ветерана Великой Отечественной войны

. .
Прокуратура Быстроистокского района Алтайского края проверила соблюдение имущественных прав 86-летней ветерана Великой Отечественной войны. Поводом для проведения проверки послужило обращение фронтовички, являющейся также инвалидом 2 группы. Установлено, что в...

Прокуратура Быстроистокского района Алтайского края проверила соблюдение имущественных прав 86-летней ветерана Великой Отечественной войны. Поводом для проведения проверки послужило обращение фронтовички, являющейся также инвалидом 2 группы.

Установлено, что в 2016 году заявительница переехала на постоянное место жительства в с. Быстрый Исток Алтайского края, где решила приобрести жилье. В октябре 2016 года она под расписку передала хозяйке понравившегося дома в качестве авансового платежа 100 тыс. рублей и переехала в жилье. Собственница в связи с преклонным возрастом и инвалидностью ветерана взялась самостоятельно оформить документы о переходе на нее права собственности.

Однако, проживая в доме, фронтовичка обнаружила его дефекты. Строение оказалось холодным, стены и пол под покрытием были обветшалыми и промерзали. Поскольку документы еще не были оформлены надлежащим образом, видя недостатки и понимая, что в силу состояния здоровья не сможет в нем комфортно проживать, она самостоятельно попыталась вернуть денежные средства. Вместе с тем, продавец в добровольном порядке отказалась возвращать взятые средства, поясняя, что переданная сумма является задатком, который по закону она возвращать не обязана.

Фактически не приобретя жилья и потратив имеющие средства, ветеран за помощью обратилась к прокурору.

Проведенная проверка показала, что заявительница действительно передала денежные средства в счет покупки дома, о чем свидетельствовала расписка в их получении. Но договор купли-продажи в надлежащем порядке заключен не был, то есть не были прописаны существенные условия передачи денег. Поскольку гражданское законодательство устанавливает презумпцию, согласно которой в случае сомнения в назначении сумм, выплаченных по договору, эти суммы следует считать авансом, а не задатком, прокурор района обратился в суд с требованием об его возврате.

Решением Быстроистокского районного суда требования прокурора о взыскании в пользу ветерана Великой Отечественной войны указанных денежных средств удовлетворены в полном объеме.

Поскольку имущественный вопрос оказался решенным, ветеран в настоящее время подбирает себе комфортное жилье для приобретения в собственность с учетом возраста и состояния здоровья.

категории
новостиОбщество
. .