Житель Новосибирска предстанет перед судом за уклонение от прохождения воинской службы

. .
Следователи СКР в свою очередь отмечают, что согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск...

Следователи СКР в свою очередь отмечают, что согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

По версии следствия, молодой человек с мая 2012 года состоит на учете в военном комиссариате Дзержинского и Калининского районов города Новосибирска и подлежит призыву на военную службу. При этом, с ноября 2015 по декабрь 2016 года, будучи надлежащим образом уведомленным, обвиняемый без уважительных причин не являлся в военный комиссариат по повесткам для прохождения мероприятий по призыву на военную службу, тем самым уклонился от ее прохождения при отсутствии законных оснований для освобождения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Анастасия Кулешова старший помощник руководителя СУ СК РФ по НСО по взаимодействию со СМИ.

Статья 328 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы вплоть до лишения свободы. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет.
категории
новостипроисшествия
. .