1, 2 млрд. на выплаты по уходу

. .
На выплаты по уходу органы ПФР Новосибирской области в 2016 году направили более 1,2 млрд. рублей. Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой и...

На выплаты по уходу органы ПФР Новосибирской области в 2016 году направили более 1,2 млрд. рублей.

Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. Неработающие трудоспособные граждане, которые сами не являются получателями пенсии и осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу.

Напомним, что к нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

  • инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства 1 группы;
  • престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
  • граждане, достигшие 80 лет.

В Новосибирской области таких лиц, за которыми осуществляется уход, 55,3 тысячи.

Не важно,  является ли человек, который осуществляет уход, родственником, или нет. Лицо, которое осуществляет уход, должно быть трудоспособного возраста, не работающим и не получающим  пенсию или пособие по безработице. Вот главные условия. Компенсационная выплата по уходу не является доплатой к пенсии пенсионера и предназначена для лица, осуществляющего уход.

Если лицо, осуществляющее уход, устраивается на работу или встает на учет в службу занятости, об этом необходимо обязательно известить органы ПФР. В этом случае осуществление выплаты по уходу останавливается.

В Новосибирской области 41 тысяча человек осуществляет уход за лицами, нуждающимися в нем, в том числе 4916 человек осуществляют уход за нетрудоспособными лицами, проживающими в Ленинском районе г.Новосибирска. Напомним, что выплата по уходу устанавливается одному трудоспособному лицу в отношении каждого лица, за которым он осуществляет уход, на период осуществления ухода. Таким образом, человек может ухаживать по возможности за несколькими лицами, нуждающимися в уходе.

Гражданам, осуществляющим уход, не только устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Эти периоды засчитываются в страховой стаж и влияют на размер будущей пенсии. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионных коэффициента. Это позволяет гражданам, осуществляющим уход, продолжать формирование пенсионных прав в период ухода.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты в Новосибирской области с учетом районного коэффициента составляет 1 440 рублей, а если уход осуществляется родителями  или опекунами за детьми — инвалидами и инвалидами с детства 1 группы – 6 600 рублей.

Для назначения выплаты по уходу гражданину, который осуществляет уход, необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии лицу, за которым осуществляется уход.

Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .