В связи с пожаром в Искитиме назначена прокурорская проверка

. .
Искитимский межрайонный прокурор проверит законность действий должностных лиц органов системы профилактики в связи с пожаром, в котором погибли пять детей

В поселке Степной Искитимского района Новосибирской области произошел пожар в квартире жилого дома поул. Центральная, 23.

В результате пожара погибло пятеро малолетних детей (две девочки – 7 и 5 лет, и трое мальчиков в возрасте 4 года, 2 года и 1 год). Пострадал 30-летний отец детей, который находится в реанимационном отделении ГБУЗ Новосибирской области «Искитимская центральная городская больница», и его 26-летняя сожительница (находится в травматологическом пункте больницы).

Искитимский межрайонный прокурор Роман Гулиев незамедлительно выехал на место происшествия для координации работы правоохранительных органов. Следователь отдела регионального СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ход и результаты расследования которого взяты в прокуратуре на особый контроль.

Предварительно установлено, что возможными причинами возгорания явились неосторожность при курении в кухне дома или короткое замыкание электропроводки в кухне дома. Возгорание произошло в ночное время, несовершеннолетние совместно с отцом, его сожительницей и двумя их гостями находились в доме. Взрослые, предварительно, были в состоянии алкогольного опьянения, поскольку накануне вечером 02.12.2017 распивали спиртное. В момент возгорания все в доме спали. При обнаружении задымления взрослые, проснувшись, покинули дом, спавших детей спасти не удалось, в связи с быстрым распространением огня.

Прокуратура уже начала проверку соблюдения органами системы профилактики законодательства об охране здоровья несовершеннолетних (в части полноты проводимой профилактической работы с семьей).

Установлено, что 30-летняя женщина, — мать детей, умерла в августе 2017 года. Многодетная семья (отец и 6 несовершеннолетних детей) не состояла на профилактическом учете в отделе МВД России «Искитимский», КДН и ЗП Искитимского района, отделе опеки и попечительства Искитимского района, МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Вера».

Прокурором будет дана принципиальная оценка законности действий должностных лиц, ответственных за охрану здоровья несовершеннолетних.

Прокурорская проверка в настоящее время не окончена, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостипроисшествия
. .