С 1 июля 2018 года будет применяться электронная закладная при оформлении ипотеки

. .
С 1 июля 2018 года будет применяться электронная закладная при оформлении ипотеки. Федеральным законом от 25.11.2017 № 328-ФЗ внесены изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные...

С 1 июля 2018 года будет применяться электронная закладная при оформлении ипотеки.

Федеральным законом от 25.11.2017 № 328-ФЗ внесены изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закладная является именной документарной ценной бумагой или бездокументарной ценной бумагой, права по которой закрепляются в форме электронного документа, который хранится в депозитарии.

Федеральным законом установлены порядок изменения условий документарной закладной, ее обездвижения путем передачи закладной по договору в депозитарий для хранения и учета прав, внесения изменений в электронную закладную, особенности погашения ипотеки, порядок передачи электронной закладной на хранение в другой депозитарий, особенности выдачи электронной закладной с использованием систем дистанционного обслуживания, определено содержание закладной (в том числе обязательные сведения).

Кроме того, закреплено, что электронная закладная составляется посредством заполнения ее формы на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), или на официальном сайте органа регистрации прав в сети Интернет, или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с органами регистрации.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июля 2018 года.

категории
новостиОбщество
. .