Благодаря вмешательству прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен слуховым аппаратом

. .
В Алтайском крае благодаря вмешательству прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен слуховым аппаратом для социальной адаптации и реабилитации здоровья

Прокуратура Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края провела проверку исполнения законодательства по обращению местной жительницы, 7-летний сын которой является ребенком-инвалидом.

Установлено, что мальчику по медицинским и социальным показаниям для дальнейшей реабилитации необходим мощный заушный слуховой аппарат.

В августе 2017 года заявительница обратилась в филиал Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении технического средства реабилитации, предусмотренного индивидуальной программой. Однако аппарат не был выделен. Самостоятельно женщина в силу материального положения приобрести его не смогла. За защитой прав сына она обратился к прокурору.

Прокурор Железнодорожного района г. Барнаула направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать Фонд социального страхования предоставить необходимые средства реабилитации.

Исковые требования ответчиком исполнены добровольно. Ребенку-инвалиду предоставлены технические средства реабилитации, он проходит необходимые восстановительные мероприятия, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

категории
новостиОбщество
. .