«Подкидыши» получают пенсию

. .
В Новосибирской области назначено 60 пенсий детям-«подкидышам» — это новый вид пенсии, который введен с 1 января 2018 года.  С 2018 года введен новый вид пенсии – социальная пенсия...
алименты

В Новосибирской области назначено 60 пенсий детям-«подкидышам» — это новый вид пенсии, который введен с 1 января 2018 года. 

С 2018 года введен новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны совсем, или, проще говоря, «подкидыши», были изначально поставлены в несколько неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей. Теперь этот вопрос решен — права этих детей (в вопросах пенсионного обеспечения) приравнены к правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

В Новосибирской области с начала года уже назначена такая пенсия 60-ти детям – специалисты ПФР провели предварительную работу по выявлению таких детей. Социальную пенсию будут получать дети до 18 лет, а также совершеннолетние молодые люди, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Право на выплату распространено на весь период обучения (в пределах возраста 23-х лет). Размер пенсии составляет чуть более 12 тысяч рублей – на уровне пенсий по случаю потери кормильца.

При обращении в органы ПФР за установлением вышеуказанной пенсии необходимо при себе иметь свидетельство о рождении, в котором отсутствует информация о родителях (стоит прочерк или сведения о том, что родители неизвестны). Если ребенок-подкидыш младше 14-ти лет, то обратиться в ПФР могут его законные представители (усыновители, опекуны, попечители или иные лица). Если ребенку, оба родителя которого неизвестны, исполнилось 14 лет, то при наличии паспорта он может обратиться за пенсией самостоятельно.

Информация представлена пресс-службой ОПФР по Новосибирской области
категории
Закон и СемьяПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .