Что такое приобретательная давность?

. .
Приобретательная давность является основанием, на котором человек может получить в собственность имущество при условии долговременного владения им. Данное основание прописано в статье 234 ГК РФ, которая гласит: организация или...
Гражданский кодекс РФ
Гражданский кодекс РФ

Приобретательная давность является основанием, на котором человек может получить в собственность имущество при условии долговременного владения им. Данное основание прописано в статье 234 ГК РФ, которая гласит: организация или физическое лицо, владеющее имуществом в течение пяти лет при его использовании, как собственным имуществом, получает на него право собственности.

Условия приобретательной давности

Согласно закону любой человек может получить в собственность какой-либо объект, если владеет и пользуется от пяти лет и более (приобретательная давность на недвижимое имущество составляет 15 лет). Например, если вы на каких-то условиях проживаете в квартире, имея с собственником устную договоренность, в случае его смерти наследником будете являться вы (если только право на наследство не заявят родственники собственника).

Но для того, чтобы приобретательная давность «работала», требуется соблюдение дополнительных условий, в том числе – открытое владение имуществом без прерывания. То есть на протяжение всего срока владения имущество не должно выбывать из вашего владения, если только оно не подвергается незаконному изъятию (например – краже).

Есть и еще одно условие: добросовестное владение, однако это понятие весьма условное и субъективное. Фактически оценить насколько добросовестно вы относитесь к имуществу, невозможно, и на практике добросовестность должна проявляться в вашей убежденности в правомерности действий по отношению к объекту.

Очевидно, что и владеть объектом или имуществом можно лишь на законных основаниях: завладение им путем кражи или в результате применения физического насилия по отношению к собственнику не позволит воспользоваться приобретательной давностью.

Если вы владеете имуществом на правовом основании договоренности с собственником, приобретательная давность не может применяться. Например, если вы снимаете квартиру или комнату, составив соответствующий договор, это не будет считаться основанием для получения прав на объект. Приобретательная давность может применяться как к имуществу, у которого нет собственника, так и к объектам, собственник которых не установлен. Если вы владеете и пользуетесь имуществом, к которому собственник не проявляет интереса и не совершает по отношению к нему никаких значимых правовых действий – это также будет основанием для применения приобретательной давности.

Срок приобретательной давности

По закону срок владения имуществом считается начиная с того дня, в который объект фактически перешел в ваше владение. Но в некоторых случаях в этот срок входит и тот период, в течение которого имуществом владеет лицо, правопреемником которого вы являетесь. Например, если квартира переходит по наследству от родителей к ребенку, давностное владение считается с того момента, как в собственность вступили сами родители.

Если вы владеете вещью или имуществом, у которого объявляется собственник, он может потребовать изъятия этого объекта у вас на законных основаниях. По этой причине приобретательная давность отсчитывается после окончания сроков исковой давности, а именно – спустя три года с момента, когда объявившийся собственник узнает, что его имущество находится во владении другого лица.

Приобретательная давность на земельные участки

Чаще всего приобретательная давность касается таких объектов, как земельные участки. Согласно законодательству, в таких случаях для передачи прав собственности владельцу необходимо соблюсти следующие условия:

  • участок должен находиться в вашем владении не менее 15 лет;
  • участок не должен быть получен незаконными способами;
  • владение должно быть непрерывным на протяжение всего срока;
  • у вас не должно быть договорных отношений с собственником участка.

В отличие от других форм имущества, которых может касаться приобретательная давность, в случае с земельными участками право собственности устанавливается после государственной регистрации. И вне зависимости от формы имущества факт того, что в вашем владении находился какой-либо объект, устанавливается в судебном порядке.

Если вы являетесь владельцем – вам придется доказать, что владение было добросовестным. Сделать это не так легко, так как документально это подтвердить нельзя, поэтому обычно в таких случаях используются свидетельские показания, но вы можете дополнительно подстраховаться, периодически осуществляя фото- и видеосъемку. Это поможет доказать, что на протяжение срока владения вами имуществом оно содержалось в порядке.

категории
Без рубрики
. .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ